ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКИЙ САД №175 «НЕПОСЕДЫ» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА г. ВЛАДИКАВКАЗ НА 2015-2020г.

Структура образовательной программы

1 . Целевой раздел программы.

1.1 Пояснительная записка.

1.2 Направления деятельности ДОУ по реализации программы дошкольного образования.

1.3 Цели и задачи деятельности ДОУ по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

1.4 Возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.

1.5. Сведения о квалификации педагогических кадров.

1.6.Материально-техническое обеспечение

1.7 Особенности осуществления образовательного процесса.

1.8 Принципы и подходы к формированию образовательного процесса.

1.9 Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования, сформулированные в ФГОС.

2. Содержательный раздел.

2.1. Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей (1 часть).

2.1.1. Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

2.1.2. Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательной области «Познавательное развитие».

2.1.3. Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательной области «Речевое развитие».

2.1.4. Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

2.1.5. Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательной области «Физическое развитие».

2.2. Программно-методическое обеспечение образовательного процесса в ДОУ.

2.3. Реализация комплексно-тематического принципа построения образовательного процесса.

2.4. Взаимодействие ДОУ с социумом.

2.5. Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.

3. Организационный раздел

3.1. Оформление предметно-пространственной среды.

3.2. Режим дня, структура НОД (расписание занятий, двигательный режим, схема закаливания детей.

3.3.Перечень методических пособий, используемых в ДОУ.
1. Целевой раздел программы.

1.1. Пояснительная записка.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (далее - Программа) является документом, представляющим модель образовательного процесса Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №175 «Непоседы» комбинированного вида г.Владикавказ (далее ДОУ). Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1.6 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа направлена на создание условий развития ребенка открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми, сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа разработана в соответствии с нормативными правовыми документами:

1.      Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

2.      «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях». Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26, (далее – СанПиН).

3.      Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384) (далее – ФГОС).

4.      Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.08.2013г. №1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".

5.      Уставом МБДОУ, утвержденного Постановлением АМС Управления образования №_____ от 12.08.2015г. (далее – Устав).

6.      Лицензией на право ведения образовательной деятельности № 1849 от 09.07.2012г.

Читать документ далее...

Годовой план 2016-2017 г.