Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 175 «Непоседы»

Тип образовательного учреждения (организации): дошкольное общеобразовательное учреждение

Вид образовательного учреждения (организации): детский сад комбинированного вида (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группа общеразвивающей, компенсирующей (логопедической) направленности.

МБДОУ №175 «Непоседы» находится в центре поселка Спутник. Окружён пятиэтажными домами.

Территория детского сада огорожена забором, включает в себя 6 прогулочных участка, спортивную площадку, цветники.

Здание детского сада типовое, двухэтажное, рассчитано на 115 детей,

6 групп с 2 до 7 лет (из них 2 группы – логопедические).

Фактическое количество – 209 воспитанников.

Количество работников – 42 человека.

Количество педагогических работников – 19 человек, из них:

высшая квалификационная категория у 3 педагогов

первая квалификационная категория у 10 педагогов

соответствие занимаемой должности у 7 педагогов.

Адрес главного здания: РСО-Алания, г.Владикавказ,

п.Спутник

Телефон: (672) 58-00-43,

Адрес сайта: ds175amsvladikavkaz.ru

Адрес электронной почты: neposedy-175@yandex.ru

Эмблема МБДОУ №175

Основная цель МБДОУ №175 «Непоседы»

воспитание, обучение, охрана и укрепление здоровья и физического развития ребенка, обеспечение условий для формирования здорового образа жизни

Задачи:

• - Целостное развитие ребенка как личности;
  • - Формирование навыков учебной деятельности, развитие познавательных интересов детей;
  • - Развитие у детей способности к анализу, самоконтролю и самооценке.
  • - Формирование бережного, уважительного отношения к старшим и ровесникам.
  • - Воспитание любви к различным видам искусства, развитие художественного вкуса.
  • - Совершенствование трудовых умений и навыков, развитие трудолюбия.
  • - Формирование у детей готовности к самостоятельной ориентировке и активной деятельности в реальном мире.
  • - Создание условий для обогащения детского развития.
  • - Обеспечение равных стартовых возможностей для успешного обучения выпускников МБДОУ в школе.
  • - Формирование родительской компетентности.
  • Обеспечение профессионального саморазвития педагогов МБДОУ №175 « Непоседы»

Для достижения и реализации этих задач педагоги используют в своей деятельности и другие методические разработки, творчески отбирая содержание материала для конкретной возрастной группы

В МБДОУ в соответствии с лицензией реализуются следующие программы дошкольного образования:

Программа "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в соответствии с ФГОС.

Специализированные программы:

• - «Программа обучения и воспитания детей с фонетико - фонематическим недоразвитием» под редакцией Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной.

• - «Используется частично «Программа 2100» по формированию математических представлений «Раз ступенька, два ступенька» под редакцией Петерсон Л.Г. и Пособие по речевому развитию детей. «По дороге к Азбуке» авторы Бунеев Р.В. Бунеева Е.В. Кислова Т.Р.

• - «Физическое развитие» - Пензулаева Л.И.

• - «Здоровый ребёнок» - Маханева М.Д.

• - «Юный эколог» С.Н. Николаева.

• - «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н.Авдеева, Н.Л.Князева, Р.Б. Стеркина.

• - «Знакомство дошкольников с культурой Осетии» Н.Б. Кутьина.

• - «Мой край- моя святыня» Л.А.Бобылева, А.В.Султанова (цикл занятий по ознакомлению с родным краем).

Приоритетным направлением работы нашего детского сада является художественно- эстетическое развитие детей.

Целенаправленная и согласованная деятельность всех педагогов в области художественно – эстетического образования достигается благодаря совместному планированию учебно- воспитательного процесса.

В помещениях ДОУ созданы условия, обеспечивающие разные направления развития детской активности.

— Просторный музыкальный зал, где дети проявляют свои творческие способности, на занятиях и праздниках.

— Спортивная площадка на улице, где ребята развивают свои физические качества.

— Кабинеты логопеда, педагога- психолога, воспитателя осетинского языка оснащенные материалом, пособиями, специальной литературой, диагностическим материалом.

— Медицинский блок: кабинет, процедурный кабинет, изолятор.

Для более полного удовлетворения интересов и потребностей детей в детском саду работают бесплатные кружки:

— танцевальный «Дети гор»;

— организован кружок ручного труда «Очумелые ручки».

— занятия с дефектологом кружок «Знайки»

На базе детского сада проходят практику студенты СОГПИ г. Владикавказа.

Воспитанники детского сада являются участниками, победителями и призерами детского сада, окружных и городских конкурсов:

— Инсценирование сказки;

— Конкурс чтецов на осетинском языке;

— «Мой город лучший на Земле» — детского рисунка;

— «Мы ищем таланты»;

— «Малышада»

Педагоги МБДОУ становились участниками городских и республиканских конкурсов профессионального мастерства «Лидер в образовании».

Также педагоги МБДОУ широко применять ИКТ в работе с детьми старшего дошкольного возраста, Умелое владение компьютерными технологиями может сделать занятия более  яркими, показывая информацию на экране в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, в доступной форме: ярко, образно.

Используя ИКТ, в педагогической практике развивает творческие способности детей и себя.

Широкое применение ИКТ позволяет ей существенно обогащать, качественно обновлять воспитательно - образовательный процесс и повышает его эффективность. Участвуют в конкурсах и вебинарах на федеральном уровне, имеют печатные работы в СМИ , сертификаты и дипломы..