МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ДОУ

За дошкольной образовательной организацией в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с уставом закреплены объекты права собственности (здания, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения).

Дошкольное образовательное учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с его назначением, Уставом и законодательством Российской Федерации. Дошкольная образовательная организация несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленного за ним имущества.

Макросреда ДОО представлена:

* участками для прогулок - 6 (оборудованы);

* физкультурной площадкой - 1 (оборудована);

Территория огорожена.

Групповые помещения для детей оснащены необходимым оборудованием, пособиями и атрибутами для организации различных видов деятельности детей в соответствии с образовательной программой.

В группах для детей от 2 до 7 лет созданы различные центры предметно–развивающей среды. Содержание развивающей среды отражает освоение детьми образовательных областей знаний:

– центр игры;

– физкультурно-оздоровительный центр;

– центр науки;

– центр строительства;

– центр математики;

– центр речи;

– центр искусства и др.

Методический кабинет оснащен  библиотекой методических пособий, книгами для занятий с детьми, учебно-дидактическим материалом, новинками периодической печати.

В соответствии с современными санитарными и федеральными государственными требованиями оборудованы групповые и дополнительные помещения для занятий детей. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их половозрастным особенностям. Разнообразие дидактического наглядного материала, игрушек и игр в соответствии с возрастными требованиями. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами.

В детском саду создана предметно-развивающая среда в соответствии с современными педагогическими требованиями и санитарными нормами. Для обеспечения достаточного уровня познавательно-речевого и эмоционально-личностного развития детей в ДОО используются технические средства обучения:

* компьютер – 1 шт.,

* телевизор – 1 шт.,

* принтеры – 2шт.

*проектор и экран –1(в сборе)

* музыкальный центр – 1 шт., и др.

Имеются достаточное количество дидактического, демонстрационного  и раздаточного материала. В работе спортивного зала используется нетрадиционное спортивное оборудование.

Для осуществления образовательного процесса имеется программно-методический комплект: программы, учебно-методические пособия, справочная и энциклопедическая литература, учебно-наглядные пособия (демонстрационный и раздаточный материалы), диагностические материалы.

Музыкальный зал оснащен музыкальными инструментами для детей, имеются костюмы для театрализованной деятельности взрослых и детей, фонотека по видам музыкальной деятельности.

Детский сад обеспечен методической литературой, детской художественной литературой, справочными изданиями. Групповые помещения обеспечены дидактическими играми и игрушками, познавательно-развивающим материалом в соответствии с возрастными особенностями, мебелью в соответствии с антропометрическими данными детей, в построении предметно-образовательной среды соблюдается безопасность воспитанников и взрослых. Таким образом, оснащенность учебного процесса позволяет осуществлять уставную образовательную деятельность для детей с 2 до 7 лет.

Педагогический блок:

– 6 групповых помещения (групповая комната, туалетная и умывальная комнаты, раздевалка, спальная комната);

– кабинеты и залы: кабинет заведующей ДОО; методический кабинет, логопедический кабинет, кабинет педагога – психолога, музыкальный зал,

Медицинский блок: медицинский и процедурный кабинет, изолятор.

Хозяйственный блок: пищеблок, кабинет заместителя заведующей по АХР, прачечная, склады, подсобные помещения.

В групповых помещениях, в соответствии с современными требованиями к организации предметно-развивающей среды и требованиями государственного образовательного стандарта, оборудованы уголки для организации разнообразной детской деятельности (как самостоятельной, так и совместной с воспитателем).

На территории детского сада высажены деревья, цветники.